FEDERACIÓN DE PESCA DE LA COMUNIDAD VALENCIANA
Alicante - Castellón - Valencia

COMPETICIONES OFICIALES FEDERACIÓN DE PESCA COMUNIDAD VALENCIANA 2020

PROVINCIALES

PROVINCIALES VALENCIA


Especialidad

Fecha

Lugar

Convocatoria

Clasificación

Fotos

Inscripción

Embarcación Fondeada

26/1/2020

C.P. Pobla Marina (Pobla de Farnals)





Pesca desde kayak

26/1/2020

La Marina (Valencia





Agua-Dulce Cebador

15/03/2020

Z.P.C. Fortaleny zonas A,B,C,D





Corcheo Mar


22/03/2020

Frente a Veles y Vents puerto Valencia





Agua Dulce Masculino


25/04/2020

Z.P.C. Fortaleny zonas B1,B2,B3





Mar Costa infantil, Juvenil y junior


24/05/2020

Z.P.C Bellús





Mar Costa Masculino


25/07/2020

Playas Patacona y Malvarrosa






PROVINCIALES CASTELLÓN


Especialidad

Fecha

Lugar

Convocatoria

Clasificación

Fotos

Inscripción

Pesca desde Kayak

09/2/2020

Playas de Nules (Castellón)





Embarcación Fondeada


29/2/2020

Club Náutico de Burriana





Agua Dulce Cebador


24/10/2020

Z.P.C. Almenara





Mar Costa Clubes


28/03/2020

Playas del Pinar(Castellón)





Black Bass orilla

25/07/2020

Maria Cristina





Mar Costa Masculino

25/07/2020

Almazora





Black Bass pato


25/09/2020

Alcora






PROVINCIALES ALICANTE


Especialidad

Fecha

Lugar

Convocatoria

Clasificación

Fotos

Inscripción

Embarcación Fondeada

02/02/2020

Club Náutico Marina Internacional





Pesca desde Kayak


16/02/2020

Playa Almadraba-Albufereta(Bahía de Alicante)





Agua Dulce Cebador


29/03/2020






Spinning orilla


05/04/2020

Z.P.C. PTO. Alicante





Mar Costa Masculino


23/05/2020

Guardamar






COMUNIDAD VALENCIANA



Especialidad

Fecha

Lugar

Convocatoria

Clasificación

Fotos

Inscripción

Pesca desde Kayak


01/03/2020

Nules





Embarcación Fondeada


07/03/2020

Marina internacional





Back Bass Pato

27/09/2020

Embalse de Benagéber





Black Bass Orilla


06/09/2020

Embalse de Tous





Mar Costa Infantil, juvenil y damas

07/03/2020

Playas de Santa Pola





Salmónidos Mosca Veteranos

19/09/2020

20/09/2020

ZPC de Villamarchante





Corcheo Mar


04/10/2020

Z.P.C. Gandía





Agua Dulce Cebador Absoluto


15/11/2020

Z.P.C. Fortaleny Zonas A, B, C y D





Corcheo Mar Clubes

30/08/2020

Port de Castelló





Agua Dulce Damas


16/05/2020

Z.P.C Bellús





Salmónidos Mosca Absoluto


17/10/2020 18/10/2020

ZPC de Bugarra





Carro Valenciano Agua dulce

07/06/2020

Z.P.C. Fortaleny zonas B1, B2, B3





Black Bass Embarcación

01/08/2020

Cortes de Pallas





Grandes Peces 1ª Fase

19/06/2020 20/06/2020 21/06/2020

Z.P.C. Fortaleny zonas E yF





Agua Dulce infantiles, juveniles y junior

21/06/2020

Z.P.C. Bellús





Agua Dulce Masculino

27/06/2020

Z.P.C. Fortaleny zonas B1, B2, B3





Salmónidos Mosca 1ªfase


Cristinas (Cuenca)





Grandes Peces 2ª fase

04/09/2020 05/09/2020 06/09/2020

Pantano del Regajo (Jérica)





Mar costa Absoluto

 12/09/2020

playas de Sueca y Perellonet





Agua Dulce Cebador Cubes

19/09/2020 20/09/2020

Z.P.C. Fortaleny zonas E y F





Salmónidos Veteranos 2ªfase

26/09/2020 27/09/2020






Salmónidos Lance ligero duo

03/10/2020 04/10/2020






Mar Costa Clubes

03/10/2020






Carro Valenciano Mar

09/10/2020

Z.P.C. Pinedo Sur








Campeonatos de España